新着情報(一覧) what new

駐車場ねこ

2015-09-07 (Mon) 23:46
駐車場ねこ


今日の夕方はここで警戒中??
どこが、見えてるのかな〜


この記事を表示

駐車場ねこ

2015-09-07 (Mon) 23:42
駐車場ねこから見た風景は、こんな感じ????
この記事を表示

駐車場ねこ

2015-09-07 (Mon) 11:48
キンモクセイに座ったねこは、こんなふう〜
この記事を表示

駐車場ねこ

2015-09-07 (Mon) 11:46
今日のねこは、昨日剪定したキンモクセイの木に!ここが、お気に入り?
この記事を表示

ウイルシュの生産中止について

2015-09-07 (Mon) 10:17
手をかざすだけで殺菌消毒ができる、手指除菌用自動噴霧器ウイルシュが生産中止になりましたのでお知らせいたします。当社では、あるだけの在庫を集めてみましたが、あと13本の在庫となりました。ご検討中の方は、...
記事全文を読む

駐車場ねこ

2015-09-06 (Sun) 19:21
今日は、またくもり空????ヤブのようになっていたHANAKOの庭も今日は、サッパリと剪定をしてもらいます。今日のねこは、ココです
この記事を表示

駐車場ねこ

2015-09-05 (Sat) 21:29
昨日からの??マ-クも・今日まで???また、????のくり返しの日々が来るのかなぁ〜
この記事を表示

駐車場猫

2015-08-30 (Sun) 14:21
今日は、ここにいますので・・
この記事を表示

駐車場猫??

2015-08-30 (Sun) 11:58
昨日は、朝から雨が降っていました。駐車場を見渡してもいない〜と思ったら・・竹垣の上で、しっかり雨宿り中
この記事を表示

駐車場猫

2015-08-28 (Fri) 14:20
今日の駐車場猫はこんなところで、警戒中!
この記事を表示

ヤマボウシの実食べました!

2015-08-27 (Thu) 18:06
りんどう保育園のヤマボウシの木に、初めての実がなりました!タベテミテ!タベテミテ!と、私がお先にいただきま〜す‥見た目は、赤くてかわいい…イボイボ…ちょっと固そう&hell...
記事全文を読む

駐車場猫

2015-08-27 (Thu) 11:07
今日も、こんな感じでくつろいでいます。写真中も警戒中!
この記事を表示

駐車場が好き--^_^

2015-08-24 (Mon) 21:24
駐車場でくつろいでいる野良猫発見!
この記事を表示

枕木の花壇をレンガ花壇にやりかえます

2015-07-17 (Fri) 11:57
今日の天気予報はくもり…の‥はず…だったのに早くも降り出しました(T-T)ひと昔前に大人気だった枕木使いの花壇、枕木をを外して、レンガの花壇にやりかえます。枕木は全部腐れて...
記事全文を読む

カイガラムシの除去作業

2015-05-17 (Sun) 16:59
今年は害虫の発生が早かったですね〜今日も朝から保育園の消毒作業でしたが、あっちもこっちもカイガラムシがビッシリ着いていました。一旦消毒を終え、ダイソーに駆け込み、歯ブラシとタワシを買ってまた保育園に戻...
記事全文を読む

「ベルサイユのばら」が再びハウステンボスに!

2015-04-27 (Mon) 13:27
2007年に開催された「ベルばら」展は大変好評だったようです。今回は第二弾としてオスカルにスポットをあて、彼女の人生を浮き彫りにします!…とチラシにありました。5月といえばまさにバラの季...
記事全文を読む

はじめよう園芸福祉

2015-04-12 (Sun) 16:34
「園芸福祉」という活動をご存知でしょうか。花や野菜を育てて、みんなで幸せになろう。一言で言えば、これが園芸福祉の活動です。ご興味のある方はお電話またはフォームよりご連絡ください!仲間をつくり、植物と共...
記事全文を読む

バラの害虫対策!

2015-04-06 (Mon) 09:53
いよいよ、バラの蕾の横から顔を出して来ました。今年こそは、綺麗なバラを咲かせたいと思っています。3月には、予防策をはじめていましたが、ウッカリでした・・・今日の対策は、ニームと混ぜ合わした液を800倍...
記事全文を読む

4月4日から始まる福博花しるべガーデニングショー

2015-04-06 (Mon) 09:39
警固公園で、園芸福祉ふくおかネットの皆さんと一緒に花壇コンテストに参加して来ました!
この記事を表示

園芸福祉ふくおかネット

2015-04-02 (Thu) 09:24
3月21日は、アイランドシティの中の『園芸福祉の庭』定例作業の日でした。色々なイベントに参加している園芸福祉ふくおかネットの皆さまの苔玉作りの勉強会がありました。先生方の作品写真をパチリ!心を和ませて...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 次>
PAGETOP