新着情報(一覧) what new

筥崎宮花庭園を、ぶらりして来ました!

2015-02-15 (Sun) 23:32
ぼたん園

今の時期1月〜2月は、冬ぼたんです。
大輪のファファしたぼたんの花は、お砂糖でつくった花びらのようでした。
次は4月の春ぼたんが楽しみです!
しゃくやくの苗を買いました。
HANAKOの春庭も楽しみです?
 


この記事を表示

大規模改修工事に伴うベランダデッキ撤去作業

2015-02-13 (Fri) 17:45
10年前に施工させていただいたサイプレスのベランダデッキ。この度、マンションの改修工事の為に、一旦撤去する事になりました。取り外したサイプレスのデッキは、メンテナンスをして改修工事が終わった頃に再度、...
記事全文を読む

しだれ梅呉羽紅梅の植栽

2015-02-13 (Fri) 17:11
 本日は晴天なり*だが、寒い1日でした。今日の植栽の場所は、川の向こうのお庭です。クレーン車で吊り上げてお庭に入れます。直径1メートル、深さ50センチの植え穴を掘り、土壌改良材をたっぷり入れ...
記事全文を読む

東区N様邸CGパース

2015-02-02 (Mon) 11:12
N様、おまたせしております。このような感じで、プランニングいたしました。ご意見、ご感想などをドシドシお申し付けください。ここから、進めさせていただきますね!
この記事を表示

サヨナラ313

2015-01-25 (Sun) 07:53
たまたま、香住丘の貝塚線の踏み切り停車中に本日引退の313形に会いました!黄色の塗装車両を元々のツートンカラーに戻してもらって、今日がラストランだったようです。電車が通り過ぎるまでの短い時間でしたが、...
記事全文を読む

お誕生日

2014-11-27 (Thu) 17:53
?才になります
この記事を表示

「エクシス」でのお勉強会に行ってまいりました!

2014-06-16 (Mon) 09:03
先日「エクシス」でのお勉強会に行ってまいりました。三協アルミさんのガーデンルーム「ハピーナ」に加えて、「スマーレ」のルーバー引き戸と、たくさんのメリットが織り込まれていました。デッキやガーデンルームに...
記事全文を読む

エクステリアの検索サイト「オンリーワン」のご紹介

2014-05-12 (Mon) 15:51
本日のブログは、エクステリアの検索サイトをご紹介します。「オンリーワン」で紹介してある商品は、どこにでもある量産のものとは違い、職人が一つ一つを大事に作っている商品なので、こだわりのある人に特におすす...
記事全文を読む

エクステリアフェア2014 in 九州へ行ってきました!

2014-05-11 (Sun) 19:07
いろいろなエクステリアメーカーの、ニューモデルの展示会です。お客様には実際に見てもらうことができ、直接メーカーの方からの詳細な説明を聞くことが出来ます。そして、色々なメーカーの商品を見比べることができ...
記事全文を読む

新緑の九年庵へ行ってきました!

2014-05-09 (Fri) 12:29
新緑の九年庵へ初めて行って来ました!九年庵とは・・・佐賀の大実業家・伊丹弥太郎氏が明治25年に造った別荘と、明治33年から9年の歳月をかけて築いた6,800m2の庭園です。庭園には、265本のツツジ類...
記事全文を読む

3月に植えるおススメのお花☆

2014-03-15 (Sat) 14:00
3月下旬から園芸店に出回るネモフィラはおすすめです!5月まで咲き続けてくれます。ネモフィラは小さくて可愛らしい爽やかなブルーが印象的で春の花として人気があります!英名はベイビーブルーアイズ(赤ちゃんの...
記事全文を読む

小国へ行ってきました!

2014-03-05 (Wed) 13:22
2/21小国の方に、温泉に浸かりに行ってきました。泊まりは、麻生釣温泉亀山の湯です。今年の雪は三十何年かぶりの大雪だったそうです。キラキラ光る雪景色が最高に美しかったです。宿の方に紹介された地鶏の炭焼...
記事全文を読む

新年のお慶びを申し上げます。

2014-01-01 (Wed) 13:32
おかげさまで、HANAKOも今年で11年目を迎えます。昨年の10倍に引き続き、今年は11倍の企業努力をさせていただきます!2014年のHANAKOもよろしくお願い申し上げます。  ...
記事全文を読む

来年も楽しみたい!ポインセチア☆

2013-12-20 (Fri) 13:29
ポインセチアといえば・・・やはりクリスマスですが実は3月頃まで楽しめま~す!(^-^) 花を十分に楽しんだあとは、株を少し休ませます。 葉が落ち枝だけになる場合もありますが、枝が緑...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4
PAGETOP