新着情報(一覧) what new

5/20HANAKOの庭でわくわく祭り開催!

2018-05-12 (Sat) 14:01
わくわく祭り

第7弾HANAKOの庭 わくわく祭り開催!!

] 今年もやります!
 第7回わくわく祭りを5/20日曜日に開催決定
 炭焼きで焼き鳥を焼いてくださるみのり屋さんが今回も参加
 一生懸命、焼き鳥を焼いてくれます。
 なので、みなさん!!
 一生懸命やきとり食べて、大いに生ビール 飲みましょう!!
 
 まだまだお楽しみ企画も準備しま~す!
 
 お問合せ
 090-1513-0293 (金崎)までどうぞ!
 

みかん

今年もすっぱい甘夏がたくさん収穫できました!

どうぞ、ご自由にお持ち帰り下さい! です!

 
この記事を表示

お庭のアプローチを歩きやすく!

2018-04-29 (Sun) 17:51
歩きにく~い通路をリフレッシュ!お庭には、コンクリートブロックや自然石がごろごろ・・・もともと、お父様が石が好きだったそうで、色々なところで集められた石。とりあえず、歩くスペースにブロックをならべて・...
記事全文を読む

お庭の一部をリフレッシュ!

2018-04-29 (Sun) 17:18
庭木の枯葉のお掃除がたいへん・・・土まで流れてくるし・・・草取もたいへん!と、毎日のおそうじにストレスを感じていたお客様。お庭も気分もリフレッシュしましょう!雑草アタック舗装で木の根元まで固めました!...
記事全文を読む

縁側を手すり付のデッキに!

2018-04-29 (Sun) 17:05
おばあちゃまのお部屋にある‘縁台’上には物干し竿が・・・・物干しの最中によろけてしまったら大変!手すり付きの人口木のデッキにしました。
この記事を表示

HANAKOの庭だより(アズキナシの花)

2018-04-24 (Tue) 10:13
アズキナシの花が咲いていました大好きな花です!アズキナシの木は4mくらいに育っていますが、真っ白な白く小さな花が房になって咲きます。秋にはアズキほどの赤い実をつけます! 
この記事を表示

泰幸保育園さんがヂュランタ保育園に名前がかわりました!

2018-04-23 (Mon) 09:54
福岡市南区西長住にある泰幸保育園さん4月から「ヂュランタ保育園」と園名が変わりました!ヂュランタの花言葉は、「優しくみまもる」といういみがあるそうです。「ヂュランタ保育園」いい園名ですね!昨日、花壇の...
記事全文を読む

フェンスの下部ふさぎ

2018-04-23 (Mon) 09:43
フェンスとブロックの隙間が気になることありませんか?こちらのフェンスはセレビューフェンスR3型この隙間をふさぐ工事をしました。ペットのワンちゃんが外にでないかしら・・・・とかネコの通り道になっていたり...
記事全文を読む

お客様から届いた写真です!

2018-04-18 (Wed) 13:38
今年もきれいに咲きました!と、モッコウバラの写真が届きました!この花のあとは、クレマチスのビエネッタ!ピエール・ド・ロンサール!と、次々に咲く花が控えているようです今日は、外に出たくなるような、とって...
記事全文を読む

HANAKOの庭だより(ツリバナとバラ)

2018-04-13 (Fri) 10:52
 ツリバナの木細い幹が3本立っています。ツリバナの木は午前中くらいの日当たり、半日陰を好む木です。なので、わりと育ちが遅い木です。ツリバナの花直径7~8mmほどの小さな控えめの花です。&nb...
記事全文を読む

HANAKOの庭だより

2018-04-11 (Wed) 12:07
 HANAKOの庭も花の蕾も膨らみはじめ、いい香りが漂っています。‘カラタネオガタマ’の花も開き始め、ぷ~んとあま~いバナナの香りでいっぱいです!常緑なので、ちょっと...
記事全文を読む

エクステリアフェア

2018-04-10 (Tue) 11:58
5月11日(金)~5月12日(土)福岡国際センターでエクステリアフェアがあります。各メーカの今年の傾向や新商品などが展示されます。私も年に1回のこの展示会には、欠かさず行っています!お客様とご一緒した...
記事全文を読む

アウトレットのチーズ屋さん

2018-04-06 (Fri) 12:40
今日もチーズ屋さんに行ってきました!コレだけ買っても・・・1350えん駐車場がないから、車で来られる方はチョット不便かな?
この記事を表示

ロシアンオリーブの花

2018-04-05 (Thu) 11:56
庭をうろうろしているとなんか・・・いいにおいがする・・・!鉢植えのロシアンオリーブに花がついていてやさし~い匂いを漂わせていました。
この記事を表示

HANAKOの庭だより

2018-04-04 (Wed) 13:08
HANAKOの庭では・・・ロドレイヤーの花が満開です。常緑樹でとても育てやすい花木です。派手めの花です。ミヤマガマズミの花白い小さな花が我先にと競い合いながら咲き始めました!オトコヨウゾメの花最初はピ...
記事全文を読む

花粉症の方におススメ!

2018-04-02 (Mon) 14:23
ジョキナールミスト!お庭のお仕事をしている会社が除菌水を販売?と、言うのも保育園の園庭の樹木の管理させていただいているのですが、砂場がネコの糞尿場所になってしまっているとご相談をいただき捜し当てたのが...
記事全文を読む

東区をさくらさんぽしました。

2018-04-01 (Sun) 14:13
 今日は、東区のさくらさんぽしました。旧三号線から、かしいかえんに向うバス通りはさくら並木になっています。昔に比べると、枝を切られたり、新しいサクラの木に更新されていたりと、いまいちの迫力で...
記事全文を読む

山王公園のさくらさんぽ

2018-03-30 (Fri) 16:44
やきとりと缶ビールを片手に山王公園をぶらり・・・私にとっては、なんと贅沢な時間!ぐる~っとさんぽしていると、公園の中に神社がありました。日吉神社というとても由緒ある神社だそうで・・・スミマセン知りませ...
記事全文を読む

さくらのさんぽしました

2018-03-30 (Fri) 12:56
塩原から那珂川を下って歩いていくと那珂川沿いのさくらが見事に見ごろでしたさくらの木の下でお嫁さん発見!お幸せに~!よざくらを見ながらの花見会は楽しそうでした!チーム外国の人たちもスマホの明かりでわいわ...
記事全文を読む

美術館に立ち寄ってみました。

2018-03-28 (Wed) 13:58
サクラ満開の今日このごろ・・・・‘昭和’の文字にひかれてぶらり~福岡県立美術館へ入り込んでみました!昭和初期頃~描かれた作品のコレクション展です。どの画も人間の生きていく精神力...
記事全文を読む

泰幸保育園の花壇

2018-03-27 (Tue) 09:34
泰幸保育園の花壇のお手入れに行ってきました!チューリップの蕾が大きく膨らんでいました。4月は最後の力を振絞って、きれいに咲いてくれるはず・・・・5月には、夏花壇に植替えです。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 次>
PAGETOP