新着情報(一覧) what new

HANAKOの庭だより

2018-04-04 (Wed) 13:08
ロドレイヤーの花
 HANAKOの庭では・・・
 ロドレイヤーの花が満開です。
 常緑樹でとても育てやすい花木です。
 


  ロドレイヤーの花-2派手めの花です。








ミヤマガマズミの花 
 ミヤマガマズミの花
 白い小さな花が我先にと競い合いながら咲き始めました!
 












オトコヨウゾメの花 
 オトコヨウゾメの花
 最初はピンク色の蕾をつけますが、だんだんと白い小さな花になってひらいてきます。




  
この記事を表示

花粉症の方におススメ!

2018-04-02 (Mon) 14:23
ジョキナールミスト!お庭のお仕事をしている会社が除菌水を販売?と、言うのも保育園の園庭の樹木の管理させていただいているのですが、砂場がネコの糞尿場所になってしまっているとご相談をいただき捜し当てたのが...
記事全文を読む

東区をさくらさんぽしました。

2018-04-01 (Sun) 14:13
 今日は、東区のさくらさんぽしました。旧三号線から、かしいかえんに向うバス通りはさくら並木になっています。昔に比べると、枝を切られたり、新しいサクラの木に更新されていたりと、いまいちの迫力で...
記事全文を読む

山王公園のさくらさんぽ

2018-03-30 (Fri) 16:44
やきとりと缶ビールを片手に山王公園をぶらり・・・私にとっては、なんと贅沢な時間!ぐる~っとさんぽしていると、公園の中に神社がありました。日吉神社というとても由緒ある神社だそうで・・・スミマセン知りませ...
記事全文を読む

さくらのさんぽしました

2018-03-30 (Fri) 12:56
塩原から那珂川を下って歩いていくと那珂川沿いのさくらが見事に見ごろでしたさくらの木の下でお嫁さん発見!お幸せに~!よざくらを見ながらの花見会は楽しそうでした!チーム外国の人たちもスマホの明かりでわいわ...
記事全文を読む

美術館に立ち寄ってみました。

2018-03-28 (Wed) 13:58
サクラ満開の今日このごろ・・・・‘昭和’の文字にひかれてぶらり~福岡県立美術館へ入り込んでみました!昭和初期頃~描かれた作品のコレクション展です。どの画も人間の生きていく精神力...
記事全文を読む

泰幸保育園の花壇

2018-03-27 (Tue) 09:34
泰幸保育園の花壇のお手入れに行ってきました!チューリップの蕾が大きく膨らんでいました。4月は最後の力を振絞って、きれいに咲いてくれるはず・・・・5月には、夏花壇に植替えです。
この記事を表示

HANAKOの庭だより

2018-03-26 (Mon) 13:52
 昨日より今日、今日より明日と、日に日に暖かい春を感じてきました。もう暖かさの裏切りはないですよね~HANAKOの庭も木々の芽が吹いてきましたよ。ミヤマガマズミの花芽です。ミヤマガマズミの根...
記事全文を読む

五葉松の手入れ2日目

2018-03-21 (Wed) 14:32
五葉松の手入れ2日目です。関東では大雪・・・・福岡も気温10℃、体感温度はもっと低く寒い一日です。一日中雨降りで、シートをかけての作業です。明日までかかりそう・・・・
この記事を表示

五葉松の透かし剪定

2018-03-20 (Tue) 16:08
今日は、五葉松の透かし剪定で伺っています。今日はまた気温が下がり寒さが戻ってしまっていますが、先日は20℃を超えていましたので・・・チョット晩い時期の剪定となりました。松の剪定は、気温が低い時期が適期...
記事全文を読む

マンションにおススメ バック入りの寄せ植え鉢

2018-03-13 (Tue) 10:34
チョットしたお礼に差し上げたいと・・・・ご注文をいただき、ブリキのジョウロ型のポットに植えてみました。(1,944円)陶器の鉢の寄せ植えです。鉢の高さ34cm奥行20cm陶器の鉢入りの寄せ植えです。お...
記事全文を読む

上五島星空ナイトツアー

2018-03-08 (Thu) 14:01
五島にいる友人からの案内です。 3月~9月の土曜日に黒崎園地展望所という場所にて星空観察が開催されるそうです・・・リクライニングチェアでゆる~り、星空を眺めながら、星空ガイドさんによって満天...
記事全文を読む

井尻のアウトレットのチーズ屋さん

2018-03-07 (Wed) 09:52
 アウトレットのチーズ屋さんに言ってきました。折立の信号から五十川方面に入って三角の後藤橋の信号のところにあるチーズ屋さん。ずーと前から、車で通るたび気になっていたお店です。昨日、歩いて帰っ...
記事全文を読む

HANAKOの庭だより

2018-03-06 (Tue) 17:27
今日気がつきました・・・・HANAKOの庭の入り口付近のコハウチワカエデの下に、寒咲きアヤメが咲いていました。
この記事を表示

HANAKOの庭だより

2018-03-03 (Sat) 09:06
HANAKOの庭にもやっと春がやってきました!毎年一番に花をつけてくれるサクランボの木、甘くて赤いサクランボの実を狙って、今年もカラス達との戦いです。    ふ...
記事全文を読む

魔法のつめけずり!

2018-03-01 (Thu) 10:23
このような魔法のつめけずりをいただきました。新しい物好きの私なので、早速使ってみました!今まで、下に新聞紙を敷いてハサミでパチンパチンと切っていましたが、全然簡単につめが削れていきます!そしてちらから...
記事全文を読む

雑草対策(防草シート&砂利)

2018-02-22 (Thu) 10:13
今日で完成です。防草シートを敷いた上に、天山白御影の砂利を敷きつめました。とても寒い時期の工事でしたが、これから生えてくる雑草には間にあいました!雪が積もったり、凍結したりと工事が延びてしまいましたが...
記事全文を読む

九州トレードフェア

2018-02-19 (Mon) 11:43
2月17日は九州日観で行われた九州トレードフェアに行ってきました。園芸関係の生産者の方々が多数出展されています。迫力ありました~!たくさんのエアープランツがてんこもり!霧吹き程度の水遣りでいいので毎年...
記事全文を読む

雑草対策(防草シート施工中)

2018-02-16 (Fri) 11:19
雑草でお困りのY様邸春の雑草対策に向けてただいま工事中です。防草シートを貼り、メクレが無いようにピンで留めたあとに、シールを貼っていきます。砂利の上は歩きにくい為、人が歩くところに敷石を据え付けていま...
記事全文を読む

ニチリュウ永瀬さんの展示会で壁面緑化と大型テラリウム

2018-02-13 (Tue) 17:15
年に一度のニチリュウ永瀬さんの展示会に行ってきました。こんな壁面緑化はいかがでしょうか?どこへでも移動が可能です。このデスプレイのポットはすべて人工植物ですが、植物が元気に育つ着脱可能な植栽ポットと灌...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 次>
PAGETOP