新着情報(一覧) what new

ウイルシュを設置します。

2015-03-04 (Wed) 12:31
ウイルシュを設置しま

南区の幼稚園に自動消毒液噴霧器のスタンドタイプを設置しました。
身長に合わせて、スタンドの高さをカットしています。


この記事を表示

花壇スペースを駐車場に!

2015-02-21 (Sat) 09:37
土の鋤取り作業が終わり、今日は下地を作っていきます!階段への通路になる部分は、先に作りました。
この記事を表示

花壇スペースを駐車場に!

2015-02-19 (Thu) 07:38
この花壇スペースを駐車場にします。
この記事を表示

ヤブツバキのシンプル小庭

2015-02-16 (Mon) 18:32
玄関からの正面に位置する坪庭スペースです。カクレミノが植えてあった場所にヤブツバキを植えました。ヤブツバキの下は、お掃除がしやすいように、雑草アタックで固めています。枕木は、絶対腐らないコンクリート製...
記事全文を読む

根締めに杉苔を・・・

2015-02-16 (Mon) 18:07
先日の呉羽紅梅の根締めに杉苔を貼ってみました*今の時期は、ダークな色をしていますが、きれいな緑色の苔が楽しみです!
この記事を表示

筥崎宮花庭園を、ぶらりして来ました!

2015-02-15 (Sun) 23:32
今の時期1月〜2月は、冬ぼたんです。大輪のファファしたぼたんの花は、お砂糖でつくった花びらのようでした。次は4月の春ぼたんが楽しみです!しゃくやくの苗を買いました。HANAKOの春庭も楽しみです?&n...
記事全文を読む

大規模改修工事に伴うベランダデッキ撤去作業

2015-02-13 (Fri) 17:45
10年前に施工させていただいたサイプレスのベランダデッキ。この度、マンションの改修工事の為に、一旦撤去する事になりました。取り外したサイプレスのデッキは、メンテナンスをして改修工事が終わった頃に再度、...
記事全文を読む

しだれ梅呉羽紅梅の植栽

2015-02-13 (Fri) 17:11
 本日は晴天なり*だが、寒い1日でした。今日の植栽の場所は、川の向こうのお庭です。クレーン車で吊り上げてお庭に入れます。直径1メートル、深さ50センチの植え穴を掘り、土壌改良材をたっぷり入れ...
記事全文を読む

東区N様邸CGパース

2015-02-02 (Mon) 11:12
N様、おまたせしております。このような感じで、プランニングいたしました。ご意見、ご感想などをドシドシお申し付けください。ここから、進めさせていただきますね!
この記事を表示

サヨナラ313

2015-01-25 (Sun) 07:53
たまたま、香住丘の貝塚線の踏み切り停車中に本日引退の313形に会いました!黄色の塗装車両を元々のツートンカラーに戻してもらって、今日がラストランだったようです。電車が通り過ぎるまでの短い時間でしたが、...
記事全文を読む

新年のお慶びを申し上げます。

2015-01-01 (Thu) 08:08
あけましておめでとうございます。昨年一年間、皆様にご縁をいただきました事を心より御礼申し上げます。ありがとうございました。今年の私は少しシャープになることを目標に、走りつづけます。皆様、本年度もどうぞ...
記事全文を読む

東区N様邸(CG合成パース)

2014-12-22 (Mon) 11:34
玄関の入り口にあった大きなケヤキの木を抜いてしまったあとが殺風景になってしまったとのこと。お友達が来られた時や、家族の集まりの場として、プランニングしました。平面図では、出来上がりの予想がまったくどう...
記事全文を読む

擁壁補強工事中!

2014-12-19 (Fri) 15:40
本日は晴天なり!一度予定を外すと、次の予定がなかなかとれない、ひっぱりだこの生コン車です。ポンプ車、生コンミキサー車、準備完了前回作ってもらった型枠の中になが~いポンプで、コンクリートを流し込みます。...
記事全文を読む

型枠工事

2014-12-10 (Wed) 15:36
擁壁の追加工事をいただきました。前回の擁壁工事をしたところの、お隣の方からの依頼です。
この記事を表示

お誕生日

2014-11-27 (Thu) 17:53
?才になります
この記事を表示

お客様の声に写真を追加しました。

2014-08-22 (Fri) 12:11
お客様の声に写真を追加致しました。お庭のデザイン、リフォームは、福岡市南区のHANAKOにお任せ!
この記事を表示

お客様の声をUPしました。

2014-08-21 (Thu) 08:54
お客様の声を1件UPしました。お庭のデザイン、リフォームは、福岡市南区のHANAKOにお任せ!
この記事を表示

庭全体の改修工事が完成!【福岡市南区I様邸】

2014-08-20 (Wed) 16:09
おじいちゃまが、おばあちゃまのために、若いころからコツコツ造り上げられたお庭で、おばあちゃまにとっては、使いやすく慣れ親しんだお庭でしたが、外から隠れた場所になってしまった為、今回思い切って改修するこ...
記事全文を読む

「実例 工事の流れ」に1ページ追加致しました。

2014-06-26 (Thu) 18:31
「実例工事の流れ」に1ページ追加致しました。詳しくはこちらをご覧ください。お庭のデザイン、リフォームは、福岡市のHANAKOにお任せ!
この記事を表示

「エクシス」でのお勉強会に行ってまいりました!

2014-06-16 (Mon) 09:03
先日「エクシス」でのお勉強会に行ってまいりました。三協アルミさんのガーデンルーム「ハピーナ」に加えて、「スマーレ」のルーバー引き戸と、たくさんのメリットが織り込まれていました。デッキやガーデンルームに...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>
PAGETOP