新着情報(一覧) what new

バラの害虫対策!

2015-04-06 (Mon) 09:53

いよいよ、バラの蕾の横から顔を出して来ました。
今年こそは、綺麗なバラを咲かせたいと思っています。
3月には、予防策をはじめていましたが、ウッカリでした・・・
今日の対策は、ニームと混ぜ合わした液を800倍で薄めて噴霧しました。
チュウレンジハバチの幼虫は固まってぶら下がっていました。
しかも、ハバチの成虫も見かけましたので、同じ液をかけてあげました!
羽が開かなくなって、グッタリでした。

20150406-2
この記事を表示

4月4日から始まる福博花しるべガーデニングショー

2015-04-06 (Mon) 09:39
警固公園で、園芸福祉ふくおかネットの皆さんと一緒に花壇コンテストに参加して来ました!
この記事を表示

園芸福祉ふくおかネット

2015-04-02 (Thu) 09:24
3月21日は、アイランドシティの中の『園芸福祉の庭』定例作業の日でした。色々なイベントに参加している園芸福祉ふくおかネットの皆さまの苔玉作りの勉強会がありました。先生方の作品写真をパチリ!心を和ませて...
記事全文を読む

春の風がとても心地いいです!

2015-03-30 (Mon) 08:44
今日は、来週から始まるお庭の工事の準備をしています。春の風がとても心地いいです!雑草が生えなくするために、雑草アタックを施工するところの芝生を剥がしています。凄い🌀ネキリムシ(コガネムシの幼虫)が・・...
記事全文を読む

さあ、花を植えましょう!

2015-03-24 (Tue) 15:55
園芸福祉ふくおかネット設立10周年記念みんながやさしいユニバーサルデザインinふくおか「さあ、花を植えましょう!」開催4月11日(土)に上記講演が開催されます。(入場無料です!)●植物の癒やし●これか...
記事全文を読む

春日市の保育園の剪定

2015-03-18 (Wed) 14:17
森の中にいるような、いい感じの木陰がある保育園ですが、スクスクと伸びてお隣まで行ってしまった高木を剪定しました。少しのあいだ、春のひかりを浴びてください。夏にはまた木陰で遊んでくださいね!
この記事を表示

庭木の移植からスタートです。

2015-03-18 (Wed) 10:23
東区N様邸のお庭の工事を始めさせていただきます。今日は、今年初めての20℃超えでした。既存の庭木を移植して、雑草が気にならないお庭に作り替えます!
この記事を表示

☆おすすめ情報☆フラワーピクニック2015

2015-03-05 (Thu) 11:20
今年もこの季節になりましたHANAKOがお世話になっているお客様海の中道海浜公園様の毎年恒例イベント「海の中道フラワーピクニック2015」(2015.3.28~5.6)が開催されます。4/26(日)5...
記事全文を読む

ウイルシュを設置します。

2015-03-04 (Wed) 12:31
南区の幼稚園に自動消毒液噴霧器のスタンドタイプを設置しました。身長に合わせて、スタンドの高さをカットしています。
この記事を表示

花壇スペースを駐車場に!

2015-02-21 (Sat) 09:37
土の鋤取り作業が終わり、今日は下地を作っていきます!階段への通路になる部分は、先に作りました。
この記事を表示

花壇スペースを駐車場に!

2015-02-19 (Thu) 07:38
この花壇スペースを駐車場にします。
この記事を表示

ヤブツバキのシンプル小庭

2015-02-16 (Mon) 18:32
玄関からの正面に位置する坪庭スペースです。カクレミノが植えてあった場所にヤブツバキを植えました。ヤブツバキの下は、お掃除がしやすいように、雑草アタックで固めています。枕木は、絶対腐らないコンクリート製...
記事全文を読む

根締めに杉苔を・・・

2015-02-16 (Mon) 18:07
先日の呉羽紅梅の根締めに杉苔を貼ってみました*今の時期は、ダークな色をしていますが、きれいな緑色の苔が楽しみです!
この記事を表示

筥崎宮花庭園を、ぶらりして来ました!

2015-02-15 (Sun) 23:32
今の時期1月〜2月は、冬ぼたんです。大輪のファファしたぼたんの花は、お砂糖でつくった花びらのようでした。次は4月の春ぼたんが楽しみです!しゃくやくの苗を買いました。HANAKOの春庭も楽しみです?&n...
記事全文を読む

大規模改修工事に伴うベランダデッキ撤去作業

2015-02-13 (Fri) 17:45
10年前に施工させていただいたサイプレスのベランダデッキ。この度、マンションの改修工事の為に、一旦撤去する事になりました。取り外したサイプレスのデッキは、メンテナンスをして改修工事が終わった頃に再度、...
記事全文を読む

しだれ梅呉羽紅梅の植栽

2015-02-13 (Fri) 17:11
 本日は晴天なり*だが、寒い1日でした。今日の植栽の場所は、川の向こうのお庭です。クレーン車で吊り上げてお庭に入れます。直径1メートル、深さ50センチの植え穴を掘り、土壌改良材をたっぷり入れ...
記事全文を読む

東区N様邸CGパース

2015-02-02 (Mon) 11:12
N様、おまたせしております。このような感じで、プランニングいたしました。ご意見、ご感想などをドシドシお申し付けください。ここから、進めさせていただきますね!
この記事を表示

サヨナラ313

2015-01-25 (Sun) 07:53
たまたま、香住丘の貝塚線の踏み切り停車中に本日引退の313形に会いました!黄色の塗装車両を元々のツートンカラーに戻してもらって、今日がラストランだったようです。電車が通り過ぎるまでの短い時間でしたが、...
記事全文を読む

新年のお慶びを申し上げます。

2015-01-01 (Thu) 08:08
あけましておめでとうございます。昨年一年間、皆様にご縁をいただきました事を心より御礼申し上げます。ありがとうございました。今年の私は少しシャープになることを目標に、走りつづけます。皆様、本年度もどうぞ...
記事全文を読む

東区N様邸(CG合成パース)

2014-12-22 (Mon) 11:34
玄関の入り口にあった大きなケヤキの木を抜いてしまったあとが殺風景になってしまったとのこと。お友達が来られた時や、家族の集まりの場として、プランニングしました。平面図では、出来上がりの予想がまったくどう...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>
PAGETOP