新着情報(一覧) what new

第5回わくわく祭りを開催しました!

2017-05-22 (Mon) 13:56
HANAKOの庭で、第5回わくわく祭りを開催しました。

イベントをするには、テーブルセットを3席置けるくらいの小さな庭ですが、今回は近所の焼鳥屋さんも出店していただきました。

暑い日でしたが、木陰では心地いい風を感じながらみなさんには、ゆっくりとした時間を過ごしていただけたと思います。

ガーデンレストランやガーデンカフェをしたら良いのでは・・というお声も頂きました。
HANAKOの今後の課題ですねー
とりあえず、近いうちに、焼鳥屋さんがビヤガーデンを企画するそうです。楽しみデス!

今後ともよろしくお願いします!



この記事を表示

初夏のわくわく祭り

2017-05-08 (Mon) 10:58
5/20と5/21に下記のイベントをすることになりました!↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓&darr...
記事全文を読む

HANAKOの庭

2017-05-05 (Fri) 10:53
今年も元気に咲き始めました!赤いつるバラは、カクテル(コクテール)、ピンクのバラは、メアリーローズです。ピンク色のボタンの花がいつの間にか満開でした。ボタンの上には、カラタネオガタマの木が、あま~いバ...
記事全文を読む

甘夏の収穫

2017-05-05 (Fri) 10:51
伊都クリニックモールの工事も今日はひと休みして、ちょっとおそくなったけど、HANAKOの庭のみかん🍊の収穫をしています。今年は、ちょっと少なかったかな?12袋ありました、1袋15個くらいとしておよそ1...
記事全文を読む

FBS福岡放送の「LifeisFlower」の取材

2017-04-18 (Tue) 16:37
今日は雨上がりのすがすがしい、気持ちのいい朝です。 本日HANAKOの庭でFBS福岡放送の「LifeisFlower」の取材があります。HANAKOの庭はただいまリュニュアル中ですが・・・・...
記事全文を読む

バラのアーチとトレリス

2017-03-17 (Fri) 17:57
今日は、バラのアーチとトレリスの設置です。
この記事を表示

若竹保育園 プランター 02.24

2017-02-24 (Fri) 17:16
レンタルプランター(キンギョソウ)寒い日が続き、今までのよく咲くスミレの花びらが下を向いてしまったので、プランターを交換!春を先取り!キンギョソウで元気をもらいます!
この記事を表示

保育園の桜の剪定を行いました!

2017-01-12 (Thu) 17:57
保育園の桜の剪定を行いました!桜の木は大きく枝が伸びるため、小さな小枝を定期的に剪定する必要があります♪剪定時期を間違えると枯れてしまいます。桜は、葉が落ちた時期が剪定時です!!
この記事を表示

新年のご挨拶

2017-01-01 (Sun) 00:00
新年のご挨拶新春のお喜びを申し上げます。今年も旧年同様よろしくお願いいたします。本年が皆様にとって幸多き年となりますようお祈り申し上げます。
この記事を表示

年末年始営業のお知らせ

2016-12-15 (Thu) 17:39
年末年始営業のお知らせお客様各位本年は当サイトへご訪問頂きまして有難うございます。弊社では、誠に勝手ながら年末年始の営業日は下記の日程とさせていただきます。年末の営業日2016年12月28日(水)まで...
記事全文を読む

お庭のリフレッシュ開始

2016-09-03 (Sat) 18:14
お庭のリフレッシュを開始いたしました!
この記事を表示

プランター花壇レンタル開始

2016-09-01 (Thu) 18:12
プランター花壇レンタル開始を開始しました。
この記事を表示

福岡銀行mymo(マイモ)に掲載開始しました!

2016-07-07 (Thu) 17:56
mymo(マイモ)に掲載開始しました!
この記事を表示

マンションのベランダ

2015-10-14 (Wed) 10:27
マンションの大規模改修工事を終えた後のベランダデッキを元に戻す工事をしています。
この記事を表示

明日からマリンメッセ!

2015-10-13 (Tue) 23:56
明日からの、ものづくりフェアーに参加します。ジョキナールを、展示していますので、ぜひぜひご来場下さい!
この記事を表示

春の花壇第1号

2015-10-11 (Sun) 08:27
春に咲く花の苗を植えました。さあ、これから植え替えの時期がスタートです^_^
この記事を表示

今日の神社ねこニャン

2015-10-10 (Sat) 08:07
人になれているノラの夫婦ねこです・・・近寄って来て、足にまとわりついてきました??シャーっと逃げるねこより、甘えてきたねこの方が可愛がられますよね〜よくご存知・・・これもじょうずに生きて行くコツのひと...
記事全文を読む

今日の神社ねこ

2015-10-08 (Thu) 07:24
井尻のじろく神社に住みついてしまったねこさん
この記事を表示

駐車場ねこ

2015-09-23 (Wed) 16:59
駐車場ねこは、お友だちができてどこかへ行ってしまいました。また明日からのお天気が、悪そうですね~
この記事を表示

花壇の花が…

2015-09-18 (Fri) 11:13
この前まで、元気に咲いていた花なのにね〜原因は、このねきり虫たち???たくさん食べたのでしょう・よく太っています。土の中にカルホス粉剤を混ぜ込みました??今日はこれでおしまいです。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>
PAGETOP