新着情報(一覧) what new

HANAKOの庭だより

2018-03-03 (Sat) 09:06
サクラ


 HANAKOの庭にもやっと春がやってきました!
 
 毎年一番に花をつけてくれるサクランボの木、
 甘くて赤いサクランボの実を狙って、今年もカラス達との戦いです。
 
  


                                                       
 
 ふきのとう  ふきのとうを見つけました、でも昨年の草取りで全部抜いてしまったので、今年のふきのとうは、これひとつだけになりました。
  これからいろいろな木の芽が膨らんできます。楽しみです!!                       
この記事を表示

魔法のつめけずり!

2018-03-01 (Thu) 10:23
このような魔法のつめけずりをいただきました。新しい物好きの私なので、早速使ってみました!今まで、下に新聞紙を敷いてハサミでパチンパチンと切っていましたが、全然簡単につめが削れていきます!そしてちらから...
記事全文を読む

雑草対策(防草シート&砂利)

2018-02-22 (Thu) 10:13
今日で完成です。防草シートを敷いた上に、天山白御影の砂利を敷きつめました。とても寒い時期の工事でしたが、これから生えてくる雑草には間にあいました!雪が積もったり、凍結したりと工事が延びてしまいましたが...
記事全文を読む

九州トレードフェア

2018-02-19 (Mon) 11:43
2月17日は九州日観で行われた九州トレードフェアに行ってきました。園芸関係の生産者の方々が多数出展されています。迫力ありました~!たくさんのエアープランツがてんこもり!霧吹き程度の水遣りでいいので毎年...
記事全文を読む

雑草対策(防草シート施工中)

2018-02-16 (Fri) 11:19
雑草でお困りのY様邸春の雑草対策に向けてただいま工事中です。防草シートを貼り、メクレが無いようにピンで留めたあとに、シールを貼っていきます。砂利の上は歩きにくい為、人が歩くところに敷石を据え付けていま...
記事全文を読む

ニチリュウ永瀬さんの展示会で壁面緑化と大型テラリウム

2018-02-13 (Tue) 17:15
年に一度のニチリュウ永瀬さんの展示会に行ってきました。こんな壁面緑化はいかがでしょうか?どこへでも移動が可能です。このデスプレイのポットはすべて人工植物ですが、植物が元気に育つ着脱可能な植栽ポットと灌...
記事全文を読む

HANAKOの庭に雪!

2018-02-12 (Mon) 11:43
今日は、久しぶりの雪の日です!昨晩から降りだした雪が10cmほど積もっていました。昨日買った靴が、翌日に役に立つとは・・・サクサクと雪の上を歩いてHANAKOの庭をのぞいてみました!お庭のお花も全部雪...
記事全文を読む

ジョキナールM AL-300発売

2018-02-09 (Fri) 15:39
ジョキナールミストAL-300新発売!今までのジョキナールMに、念願のアルコール入りが発売されました!アルコール(エタノール)と次亜塩素酸カルシウム(高度サラシ粉)を成分とした従来にない商品です。濃度...
記事全文を読む

ITビル完成!

2018-02-08 (Thu) 13:26
 IT有限会社許斐社長さまこの度は新社屋ご落成、心よりお祝い申し上げます。今後益々の御社ご繁栄と社員皆様のご健勝をお祈り申し上げます。 
この記事を表示

11月19日 秋のわくわく祭り!

2017-10-30 (Mon) 17:48
2017/11/19日曜日に下記のイベントをすることになりました!会場はコチラ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓&...
記事全文を読む

第5回わくわく祭りを開催しました!

2017-05-22 (Mon) 13:56
HANAKOの庭で、第5回わくわく祭りを開催しました。イベントをするには、テーブルセットを3席置けるくらいの小さな庭ですが、今回は近所の焼鳥屋さんも出店していただきました。暑い日でしたが、木陰では心地...
記事全文を読む

初夏のわくわく祭り

2017-05-08 (Mon) 10:58
5/20と5/21に下記のイベントをすることになりました!↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓&darr...
記事全文を読む

HANAKOの庭

2017-05-05 (Fri) 10:53
今年も元気に咲き始めました!赤いつるバラは、カクテル(コクテール)、ピンクのバラは、メアリーローズです。ピンク色のボタンの花がいつの間にか満開でした。ボタンの上には、カラタネオガタマの木が、あま~いバ...
記事全文を読む

甘夏の収穫

2017-05-05 (Fri) 10:51
伊都クリニックモールの工事も今日はひと休みして、ちょっとおそくなったけど、HANAKOの庭のみかん🍊の収穫をしています。今年は、ちょっと少なかったかな?12袋ありました、1袋15個くらいとしておよそ1...
記事全文を読む

FBS福岡放送の「LifeisFlower」の取材

2017-04-18 (Tue) 16:37
今日は雨上がりのすがすがしい、気持ちのいい朝です。 本日HANAKOの庭でFBS福岡放送の「LifeisFlower」の取材があります。HANAKOの庭はただいまリュニュアル中ですが・・・・...
記事全文を読む

バラのアーチとトレリス

2017-03-17 (Fri) 17:57
今日は、バラのアーチとトレリスの設置です。
この記事を表示

若竹保育園 プランター 02.24

2017-02-24 (Fri) 17:16
レンタルプランター(キンギョソウ)寒い日が続き、今までのよく咲くスミレの花びらが下を向いてしまったので、プランターを交換!春を先取り!キンギョソウで元気をもらいます!
この記事を表示

保育園の桜の剪定を行いました!

2017-01-12 (Thu) 17:57
保育園の桜の剪定を行いました!桜の木は大きく枝が伸びるため、小さな小枝を定期的に剪定する必要があります♪剪定時期を間違えると枯れてしまいます。桜は、葉が落ちた時期が剪定時です!!
この記事を表示

新年のご挨拶

2017-01-01 (Sun) 00:00
新年のご挨拶新春のお喜びを申し上げます。今年も旧年同様よろしくお願いいたします。本年が皆様にとって幸多き年となりますようお祈り申し上げます。
この記事を表示

年末年始営業のお知らせ

2016-12-15 (Thu) 17:39
年末年始営業のお知らせお客様各位本年は当サイトへご訪問頂きまして有難うございます。弊社では、誠に勝手ながら年末年始の営業日は下記の日程とさせていただきます。年末の営業日2016年12月28日(水)まで...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>
PAGETOP