新着情報(一覧) what new

泰幸保育園さんがヂュランタ保育園に名前がかわりました!

2018-04-23 (Mon) 09:54
ヂュランタ保育園
 福岡市南区西長住にある泰幸保育園さん
 4月から「ヂュランタ保育園」と園名が変わりました!
 ヂュランタの花言葉は、「優しくみまもる」といういみがあるそうです。
 「ヂュランタ保育園」いい園名ですね!








G-セレブレーション 
 昨日、花壇のお手入れに入らせていただきました!
 ゴールデンセレブレーションがいよいよ咲き始めました!







inu
 
 この犬の置物が愛されています!
 (Realdisplay:穴掘りワンちゃん)





ビオラビオラきり戻し 








来月、夏花壇に植替えを予定しているので、あと1ヶ月長く咲かせたいと思います。思い切ってきり戻しを行いました!
ちょっとさみしくなりますが、すぐに咲き始めてくれますので!
















 
この記事を表示

フェンスの下部ふさぎ

2018-04-23 (Mon) 09:43
フェンスとブロックの隙間が気になることありませんか?こちらのフェンスはセレビューフェンスR3型この隙間をふさぐ工事をしました。ペットのワンちゃんが外にでないかしら・・・・とかネコの通り道になっていたり...
記事全文を読む

お客様から届いた写真です!

2018-04-18 (Wed) 13:38
今年もきれいに咲きました!と、モッコウバラの写真が届きました!この花のあとは、クレマチスのビエネッタ!ピエール・ド・ロンサール!と、次々に咲く花が控えているようです今日は、外に出たくなるような、とって...
記事全文を読む

HANAKOの庭だより(ツリバナとバラ)

2018-04-13 (Fri) 10:52
 ツリバナの木細い幹が3本立っています。ツリバナの木は午前中くらいの日当たり、半日陰を好む木です。なので、わりと育ちが遅い木です。ツリバナの花直径7~8mmほどの小さな控えめの花です。&nb...
記事全文を読む

HANAKOの庭だより

2018-04-11 (Wed) 12:07
 HANAKOの庭も花の蕾も膨らみはじめ、いい香りが漂っています。‘カラタネオガタマ’の花も開き始め、ぷ~んとあま~いバナナの香りでいっぱいです!常緑なので、ちょっと...
記事全文を読む

エクステリアフェア

2018-04-10 (Tue) 11:58
5月11日(金)~5月12日(土)福岡国際センターでエクステリアフェアがあります。各メーカの今年の傾向や新商品などが展示されます。私も年に1回のこの展示会には、欠かさず行っています!お客様とご一緒した...
記事全文を読む

アウトレットのチーズ屋さん

2018-04-06 (Fri) 12:40
今日もチーズ屋さんに行ってきました!コレだけ買っても・・・1350えん駐車場がないから、車で来られる方はチョット不便かな?
この記事を表示

ロシアンオリーブの花

2018-04-05 (Thu) 11:56
庭をうろうろしているとなんか・・・いいにおいがする・・・!鉢植えのロシアンオリーブに花がついていてやさし~い匂いを漂わせていました。
この記事を表示

HANAKOの庭だより

2018-04-04 (Wed) 13:08
HANAKOの庭では・・・ロドレイヤーの花が満開です。常緑樹でとても育てやすい花木です。派手めの花です。ミヤマガマズミの花白い小さな花が我先にと競い合いながら咲き始めました!オトコヨウゾメの花最初はピ...
記事全文を読む

花粉症の方におススメ!

2018-04-02 (Mon) 14:23
ジョキナールミスト!お庭のお仕事をしている会社が除菌水を販売?と、言うのも保育園の園庭の樹木の管理させていただいているのですが、砂場がネコの糞尿場所になってしまっているとご相談をいただき捜し当てたのが...
記事全文を読む

東区をさくらさんぽしました。

2018-04-01 (Sun) 14:13
 今日は、東区のさくらさんぽしました。旧三号線から、かしいかえんに向うバス通りはさくら並木になっています。昔に比べると、枝を切られたり、新しいサクラの木に更新されていたりと、いまいちの迫力で...
記事全文を読む

山王公園のさくらさんぽ

2018-03-30 (Fri) 16:44
やきとりと缶ビールを片手に山王公園をぶらり・・・私にとっては、なんと贅沢な時間!ぐる~っとさんぽしていると、公園の中に神社がありました。日吉神社というとても由緒ある神社だそうで・・・スミマセン知りませ...
記事全文を読む

さくらのさんぽしました

2018-03-30 (Fri) 12:56
塩原から那珂川を下って歩いていくと那珂川沿いのさくらが見事に見ごろでしたさくらの木の下でお嫁さん発見!お幸せに~!よざくらを見ながらの花見会は楽しそうでした!チーム外国の人たちもスマホの明かりでわいわ...
記事全文を読む

美術館に立ち寄ってみました。

2018-03-28 (Wed) 13:58
サクラ満開の今日このごろ・・・・‘昭和’の文字にひかれてぶらり~福岡県立美術館へ入り込んでみました!昭和初期頃~描かれた作品のコレクション展です。どの画も人間の生きていく精神力...
記事全文を読む

泰幸保育園の花壇

2018-03-27 (Tue) 09:34
泰幸保育園の花壇のお手入れに行ってきました!チューリップの蕾が大きく膨らんでいました。4月は最後の力を振絞って、きれいに咲いてくれるはず・・・・5月には、夏花壇に植替えです。
この記事を表示

HANAKOの庭だより

2018-03-26 (Mon) 13:52
 昨日より今日、今日より明日と、日に日に暖かい春を感じてきました。もう暖かさの裏切りはないですよね~HANAKOの庭も木々の芽が吹いてきましたよ。ミヤマガマズミの花芽です。ミヤマガマズミの根...
記事全文を読む

五葉松の手入れ2日目

2018-03-21 (Wed) 14:32
五葉松の手入れ2日目です。関東では大雪・・・・福岡も気温10℃、体感温度はもっと低く寒い一日です。一日中雨降りで、シートをかけての作業です。明日までかかりそう・・・・
この記事を表示

井尻のチーズ屋さん

2018-03-20 (Tue) 17:34
 井尻のアウトレットのチーズ屋さん最近は車で通るたび、お店を覗いてみるとお客様でいっぱいです。今日は、モッツァレラチーズのトリュフ入りチーズと、ビールによく合う!スパイスチーズセット、ビヨ~...
記事全文を読む

五葉松の透かし剪定

2018-03-20 (Tue) 16:08
今日は、五葉松の透かし剪定で伺っています。今日はまた気温が下がり寒さが戻ってしまっていますが、先日は20℃を超えていましたので・・・チョット晩い時期の剪定となりました。松の剪定は、気温が低い時期が適期...
記事全文を読む

HANAKOの庭だより

2018-03-19 (Mon) 13:20
 HANAKOの庭の‘ロドレイヤ’たくさんの蕾をつけました!もうすぐ、この庭でいちばん派手なロドレイヤの木が花を咲かせます!
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>
PAGETOP